Mostre

AnnoMostre personaliMostre collettive
2020Oderzo (Tv) Ca’ Lozzio Incontri
Bluer “Luce“
Savona – Galleria del Cavallo - “AR X TE La Bellezza salverà il Mondo" - A cura di QuiArte

Atene – “Dialoghi“ Mostra di pittura e scultura di artisti contemporanei Italiani e Greci

Venezia – Isola di San Servolo – “Without Land – Pomerium“ 17 Biennale di Architettura di
Venezia – Eventi Collaterali
2019Amer (Spagna) – Museu Etnologic Luis Sidera
Museu Etnologic Luis Sidera BLUER – Volo nella Luce - A cura di Monica Grygier “Voli di Luce“ A cura di Enzo Santese

Cordenons ( PN ) Centro Culturale “Aldo Moro“
“Zbor in Lumina“ A cura di Sandro Damian

Targu Jiu -Romania – Galeria Municipala
“Bluer Flight“ a cura di Cristina Govetosa

Padova – Galleria Govetosa

Bari – BAART Gallery
“City Lights“ a cura di Angelo Zaccaria

Brescia – Galleria Orlando
Speciale Bluer a cura di Alessandro Orlando
Philadelphia ( USA ) – Thomas Jefferson University – Art versus Violence 24 italian artists in the name of women

Vienna – Consolato Ungherese

VIII Ars Pannonica – Rassegna Internazionale artisti Ungheria

Lubiana – DLUL Gallery
Austria-Slovenia-Italia (Alinari-Bluer-Caneva)

Venezia – Scuola Grande San Marco – Ospedale San Giovanni e Paolo – “Scienza / Arte / Sogni e Voleri“

Bedonia (PR) - Liveglia Live – 33 Artisti per far rivivere con le proprie opere in permanenza - Un borgo antico – A cura di Luciana Bertorelli

Venezia – Isola di san Servolo – “Mutations“
a cura di Giancarlo Caneva e Boris Brollo

Padova – Istituto Barbarigo – Mostra permanente di 13 artisti con 12 dittici sulle porte della Scuola Media - Progetto a cura di Bluer – Presentazione del Rettore Don Cesare Contarini e dell‘Assessore alla Cultura Comune di Padova Prof. Andrea Colasio e del Prof. Enzo Santese

Udine - Santuario Beata Vergine delle Grazie - “ Il tuo Volto, Signore, io cerco“ Mostra Internazionale di Arte Sacra a cura di Claudio Maria Feruglio con la presenza Dell’Arcivescovo Mons. Andrea Bruno Mazzoccato

Rovereto – Campana dei Caduti – Aiapi – Human Rights “Clima“ a cura di Roberto Ronca e Debora Salardi
2017Cividale – Santa Maria dei Battuti
“Transparenz – Anima“ a cura di Enzo Santese

Trieste Lux Art Gallery
Bluer "Vertigine in volo" - Presentazione di Enzo Santese
Rovereto – Campana dei Caduti - HUMAN RIGHTS – H2O

Venezia – Padiglione Tibet – Palazzo Zenobio - Installazione Baroldi- Bluer

Colonia (Germania) – 50 Aniversary Cutrale

Monza – Villa Reale – Angeli & Artisti nella Iglesia di Los Angeles a cura del Museo del Parco Portofino
2015Venezia
Mazzorbo – Venissa – Venice Expo Arte – Installazioni Baroldi – Bisetto – Bluer

Aviano (Pordenone)
Galleria del CRO

Cavallino (Venezia)
Union Lido Conference Hall – “La Gioia della Luce“ - Artista Palio

Padova – Moij Gallery
Remiero 2015 “Tra Terra e Cielo“ - Ceramiche Bluer
Venezia
Magazzini del Sale Reale Società Canottieri Bucintoro “Omaggio a Paolo Rizzi“

Principato di Monaco – Montecarlo
Barklays Bank

Berlino ( Germania)
Art Fair – Fine Art Gallery

Venezia
Esposizione Internazionale d'arte al Goethe Institute.

Prima Triennale di Venezia
"Freedom in the Art"

Sesto al Reghena
Salone Abbaziale – Festival Internazionale dell’ Arte Sacra

Padova
ArtePadova – Stand Allegrini Arte

Milano “Fabbrica Pensante”
EXPO 2015 – a cura di Moreno Panozzo
2014Venezia
Galleria Istituto Rumeno di Cultura – Bluer “La Gioia della Luce“

Lignano (Udine)
Terme di Lignano – Personale Bluer

Grado – Hotel Savoy
“La Biavità“ – Bluer – Maran

Padova – Studio Bluer
2° Biennale del Blu – Bluer – Eldridge – Feruglio

Montegrotto Terme
Hotel Mioni Royal San

Oderzo (Treviso)
Ca‘Lozzio Incontri – “La Vertigine dell’Essere“ a cura di Enzio Santese
Padova
Centro Culturale San Gaetano – Mostra Artissima

Lignano ( Udine ) Terrazza a Mare
LiDi Versi – a cura di Enzo.Santese

Venezia
“La magia di Venezia 2014“ Stand Fine Art Gallery

Padova
ArtePadova Stand Allegrini

Istambul (Turchia)
Art Fuari

Abano Terme
Artissima Spazio Arte Contemporanea
2013Museo Civico – Aquileia (Udine)
“Volo – Silenzio – Attesa“ Pasolini-Marin-Turoldo e Bluer-Maran-Feruglio

Padova
Centro Culturale San Gaetano Bluer
Treppo Carnico ( Udine ) – Galleria d’Arte Moderna “Enrico de Cillia“
ECHINVALLE – 1 Biennale internazionale di pittura dedicata alla montagna

Artefiera Padova
Stand Galleria Allegrini

Positano
Liquid Art Gallery

Treppo Carnico (Udine)
“Echi in Valle” a cura di AURA
2012“EuropArt ‘94“ – Avellino
“Bluer – Il bacio delle trasparenze“

Florim Show Room - Milano
Eventi del “Fuori Salone“

Studio Bluer - Padova
“1 Biennale del Blu“ artisti invitati: Borzani – Maran – Bluer Poeti : Broggiato – Fierro – Marangoni - Santese

Centro d’ Arte Daniel Nijs – Cavallino (Venezia)
“Trasparenz&colori: Bluer-Castagna-Licata“ a cura di Rina dal Canton

Forte dell’Armonia – Osoppo (Udine)
II Festival dell’arte: “Bluer – opere pitto - Scultoree“ personale a cura di Enzo Santese
Arte Genova
Stand Galleria Allegrini

Arte Pordenone
Stand Galleria Allegrini

Arte Fiera Arezzo
Stand Galleria Allegrini e Il Gianicolo

II Biennale di Asolo
Finalista sezione pittura – Finalista e Menzione d’onore sezione scultura

Itaca gallery – Verona
Selezione delle opere della Biennale di Asolo

Conoglano (Udine)
“Il Rosario dipinto“ a cura di Aura

SOFA Chicago
Stand Galleria Berengo Studio

Artefiera – Padova
Stand Gallerie Allegrini e Berengo Studio
2011Vista Centro d’Arte - Roma
A cura di Cristiana Coletti

Hotel Savoy - Grado
“Savoy Arte“ a cura di Gianni Maran

Istituto Italiano di Cultura - Lubiana
“Bluer“ mostra personale all’interno di “Paesaggi dell’Euroregione“ a cura di Iniziativa Europea curatori Augusto De Bernardi e Enzo Santese
Salone della Foresteria Abbaziale di Sesto al Reghena
“Amerai il prossimo tuo come te stesso“ 9 mostra internazionale di arte sacra

“Cremona Arte“
Stand Galleria Allegrini

“Cà Lozzio“ Oderzo
“25 anni d’Arte a Cà Lozzio Incontri“ a cura di Cesco Magnolato

ArteXpo Arezzo
Stand Galleria Allegrini e Galleria Il Gianicolo

SOFA New York
Stand Berengo Studio

Galleria “Il Gianicolo“ – Perugia
“Ai tempi di Umbria Jazz“ a cura di Eligio Fulli

“Forte dell’Armonia“ Osoppo (Udine)
Festival di Arte e Poesia - A cura di Enzo Santese

“ Torre Massimiliana “ – Isola di Sant’Erasmo - Venezia
“Materia e Trasparenza – Lo spirituale nell’Arte“ Varese-Benzoni-Bluer-Castagna-Licata-Sergi-Vigliaturo Promossa dell’associazione Paolo Rizzi - Curatori Ivo Prandin e Franco Tagliapietra

Villa Contarini – Piazzola sul Brenta
“Padiglione Italia – 54 Biennale di Venezia – Veneto“ a cura di Vittorio Sgarbi

Polveriera Napoleonica – Palmanova
“Orbite Mutanti“ secondo festival di Arte e Poesia a cura di Enzo Santese

Artefiera Padova
Stand Galleria Allegrini e Berengo Studio

"Carcere Borbonico“ Avellino
“Arts – Arti Visive per l’Europa“ a cura di Arteuropa

Casa dei Carraresi – Treviso
“Treviso 2011: Rassegna di Arte Contempo-ranea“ a cura di Barbara Vincenzi e Daniel uso

Istituto Italiano di Cultura – Monaco
“ItaliArts: Artisti contemporanei italiani a Monaco di Baviera“ catalogo editoriale Giorgio Mondadori

Arte Verona
Stand Galleria Allegrini

Immagina - Arte Fiera di Reggio Emilia
Stand Galleria Allegrini

Cà Lozzio - Oderzo
“In volo“ VIII Biennale Cà Lozzio Incontri

Artefiera – Padova
Stand Galleria Allegrini

Barchessa Piccola Burovich – Sesto al Reghena
“Per un costituendo Museo Regionale diArte Sacra"

Piazzola sul Brenta
Palazzo Contarini – 54 Biennale di Venezia Artisti del Veneto
2010“Palazzo Manzioli“ Isola d’Istria - Slovenia
Bluer “Vertigini e trasperenze“ a cura di Enzo Santese

“Museo Francesco Gonzaga“ - Mantova
“Bluer: La vertigine della trasparenza“ a cura di Marzia Perotta
“Sala dei Marmi“ del Comune di Salerno
“I 7 vizi capitali“ a cura di Amarte

“Galleria Derbylius“ e “Istituto Nazionale dei Tumori“ - Milano
“Artisti per la Salute“ a cura di Marco Maiocchi

“Fornace dell’innovazione“ – Asolo
“Biennale d’Arte di Asolo“ - A cura di Itaca Investimenti d’Arte, 1° premio assoluto sezione scultura

“Reggia“ di Caserta e “Galleria Comunale Castello Aragonese“ Taranto
“Artisti della Mitteleuropa e dell’area del Mediterraneo“ a cura di Enzo Angiuoni

“K3 Center“ - St. Kanzian am Klopeinersee - Austria
“3. Alpen-Adria Kunstsymposium“ A cura di Gernot Schmerlaib e Fritz Unegg

“Polveriera Napoleonica“ Palmanova (Ud)
“Orbite Mutanti“ a cura di Enzo Santese

“12. Biennale Internazionale di Architettura“ – eventi collaterali - Venezia
“Oltre il Giardino – Un Giardino Globale“ a cura di Carlo Damiani

Galleria “Il Gianicolo“ Perugia
“Il profumo della pittura: tre generazioni a confronto 1950 – 2010“ a cura di Eligio Fulli

Medana - Slovenia
“MMM Art“ Simposio internazionale d’Arte

“Foyer Galerie Alpen-Adria-Universitat“ Klagenfurt - Austria
“3 Alpen-Adria Kunstsymposium“
2009“Casa Museo di Padre David Maria Turoldo“ Coderno di Sedegliano - Udine
Bluer “Sinestesie di Luce“ a cura di Enzo Santese
“Sanat Fuari“ Istambul
Stand Aura

Reggia di Caserta, Palazzo dei Capitani – Ascoli Piceno, Castello Ducale – Bisaccia (Av)
“Mediterraneo in Arte“ Mostra itinerante

Sala “Umberto Veruda“ Palazzo Costanzi - Trieste
“Arte – Poesia nel segno di Carmelo Zotti“ mostra e catalogo a cura di Enzo Santese

“Arte Reale“ - Milano
“Sinestesie Creative“ a cura di Amarte Pres. Paolo Levi

Abbazzia di Rosazzo – Manzano (Ud)
“Presente e Oltre“ Mostra Internazionale di Arte Sacra A cura di Alessandro Fontanini
2008Artefact – The framers Gallery - Londra
“Bluer“

“Villa Conti Toppo Wasserman“ Toppo di Travesio (Pn)
Bluer “Mostra Antologica“ A cura di Enzo Santese
Mar de Plata – Centro culturale italiano Cordoba – Salon Municipal Buenos Aires - Fogolar Furlan di Castelmonte

“Italiarts“ Artisti italiani contemporanei in Argentina e Uruguay

“Europa passage“ Amburgo
“ItaliArts“ a cura dell’Istituto Italiano di Cultura

St. Gergen im Lavanttal - Austria
Alpe Donau Adria Symposium
2007Cà Lozzio Incontri - Oderzo
A cura di Enzo Santese

Studio Bluer - Padova
“Two Brains four hands works“ Bluer and Eldridge a cura della “Red and blue art factory“

ArteFiera - Padova
Stand “Galleria il Gianicolo“

UdineArte
Stand Artemide
Istituto Italiano di Cultura - Cracovia
“ItaliArts“ Artisti Italiani contemporanei

Aeroporto Internacional de Salvador de Bahia
Arte a Salvador 2007

Istituto Italiano di Cultura - Stoccarda
Italiarts - Artisti italiani contemporanei a Stoccarda

Galleria Spazio Arte dei Mori – Venezia, Palazzo Frisacco – Tolmezzo (Ud), Hallo Venice - Venezia, Kultur-Stadt-Sale Wolfsberg Austria
P3 Performative Paper Project - La Biennale di Venezia 52. Esposizione Internazionale d’Arte – Eventi collaterali “AlpeAdriArt2007“

Salone della Foresteria Abbaziale di Sesto al Reghena
“Il Libro di Giobbe“ Mostra internazionale di Arte Sacra A cura di Enzo Santese
2006Galleria “Il Gianicolo“ Perugia
A cura di Eligio Fulli

“Atelier dell’Arco Amoroso“ Ancona
“Two brains and four hands works“ mostra e catalogo a cura della “Red and Blue art factory“

Porsche center Bologna Modena Firenze
Artista collegato alla presentazione 911 targa 4

ArteFiera - Padova
Stand “Artemide“
Padua Art Gallery, Padova, “Fogolar Furlan”, Sidney, “The Milk factory gallery”, Bowral, “Istituto Italiano di Cultura“, Budapest
Arte & Design, “Trivenetoarts in Australia 2006”, Mostra a cura di “Aura”, “Italiarts“ artisti italiani contemporanei

“Salone della foresteria Abbaziale di Santa Maria di Sesto al Reghena“ (Ud)
“Artisti a Nordest: una finestra sull’Europa dei popoli“ a cura di Enzo Santese

“Sala Bianca – Teatro Sociale“ Como
“L’Arte e Smile Again“

“Sala Kursaal“ Abano Terme
“Astratto – Figurativo: Baron, Bassato, Biasetti, Bluer, Bordin, Denti, Pittarello, Sist, Soldà, Zeminian. A cura di G.Piva

“Artverona 06“
Stand galleria Tondinelli

Galleria “Il Gianicolo“ Perugia
“Generazioni a confronto: Attardi Purificato Borghese Alinari Bartoloni Trotti Villalta Vangelli Donzelli Nespolo Montanarini Corpora Bluer Francesconi Verrilli“ Catalogo edizioni il Gianicolo

Artefiera Padova
Stand Galleria “Il Gianicolo“
2005Di fronte a……. Roma
“Nel Blu della Musica” : mostra a cura di Floriana Tondinelli

Festival Euro Mediterraneo, Teatro Romano di Ostia antica
A cura di Enrico Castiglione

Galleria Tondinelli - Roma
“Apparizioni musicali”: mostra e catalogo a cura di Cesare Biasini Selvaggi

Parigi - Galleria Miromesnil

Studio Bluer, Padova
“Atelier in festa”
Galleria d’Arte contemporanea Al Montirone - Abano Terme (Padova)
“Testimonianze: il piccolo formato oggi”- mostra e catalogo a cura di Edizioni d’arte Surian

Istituto italiano di Cultura - Helsinki –Finlandia
Mostra degli artisti del Triveneto in Finlandia - mostra e catalogo a cura di Antonio Piccini

Festival Euro Mediterraneo - Teatro Romano di Ostia Antica, Roma
Bluer artista immagine della manifestazione, a cura di Enrico Castiglione

Art Verona Istituto Italiano di Cultura - Vienna
Italiarts – Presenze di artisti contemporanei italiani a Vienna – mostra e catalogo a cura di Enzo Santese
2004Galleria Itinerart - Viterbo

Palazzo Badoer - Padova
A cura di Enrico Castiglione

Galleria Tondinelli - Roma
Inaugurazione dello “Studio Bluer“ con mostra permanente

Arte Fiera - Padova
Perugia - Fiera del Mediterraneo - Palermo

Galleria Tondinelli Roma
“Oltre: indagini della dimensione metafisica nell’arte del XXI secolo” : mostra e catalogo a cura di Cesare Biasini Selvaggi

Polveriera Napoleonica Palmanova (Udine)
“Lettere a Dino Domenichini”: mostra e catalogo a cura di Claudio Feruglio – Aura Associazione Artistico culturale del Friuli Venezia Giulia

Istituto Italiano di Cultura - Vienna
TrivenetoArts: presenze di artisti oltralpe - mostra e catalogo a cura di Giancarlo Caneva

Abbazia di Sesto al Reghena - Pordenone
“Dio Creatore del Mondo: mostra internazionale di Arte Sacra” - mostra e catalogo a cura di Enzo Santese

Sala de Exposiciones “Santa Maria“ Cadiz - Spagna
Exposicion de Arte Italino contemporaneo
2003Torre Medioevale Moggio Udinese (Udine)
“Dal Fantastico all’immaginario: Bluer-Petrovsek-Valentinuzzi“, a cura di Vito Sutto

Casa dell’Imperatore Folgarida (Trento)
Casa Italia Salvador de Bahia Brasile
Arte Italiana in Brasile su invito del Consolato Italiano

Itinerart – Premio Città di Padova
Esposizione per le vie storiche di Padova 2° premio assoluto

Galleria Miromesnil - Parigi
“Artisti Italiani a Parigi”

Campagnola di Brugine Padova
Biennale Nazionale di Pittura e grafica, 1° premio assoluto

Arte Fiera Padova
2002Villa Errera - Mirano(Venezia)

Galleria Il Corridoio - Palermo
A cura di Marisa Garofalo

Palazzo dei Capitani Malcesine (Verona)

Villa Nazionale Pisani Stra (Venezia)
“Nel Blu della Musica”: mostra e catalogo a cura di Giorgio Segato
Arte Pordenone

Apsdova Arte Fiera

Istambul - Sanat fuari
2001Palazzetto dell’Arte Foggia

Galleria Petrone Arte Padova

Mostra a cura di Giorgio Segato

Sala San Lorenzo Cento (Ferrara)

Expo Arte, Fiera del Levante Bari
Palazzo Comunale Venzone (Udine)
“Croce Luce del mondo”: mostra e catalogo a cura di Paolo Pellarini e Luciano Perissinotto
2000Oratorio dell’Assunta Conegliano (Treviso)

Galleria Civica G.B.Bison Palmanova (Udine)
Chiesa di Sant’Antonio Abate Udine
“In cammino con la Croce”

Expo Arte, Fiera del Levante Bari

Centro d’Arte San Vidal Venezia
“Cercando Dio”: mostra e catalogo a cura di Paolo Rizzi
1999Chiesetta di San Marco Marostica (Vicenza)
Bluer: Mostra e catalogo a cura di Paolo Rizzi

Castello Scaligero Malcesine (Verona)
Presentazione di Giorgio Segato

Galleria Cà dell’Arte Treviso
Chiesa di San Francesco Cividale del Friuli (Udine)
“Incontro con la Croce“: mostra e catalogo a cura di Claudio Feruglio

Sala Kursaal Jesolo (Venezia)
Incontro di artisti di “Mane Die”

Galleria Eclectica Mestre (Venezia)
1998Palazzo della Loggia Noale (Venezia)

Tavernetta di Palazzo Roncale Rovigo

Sala Kursaal Abano Terme (Padova)

Chiesetta dell’Angelo Bassano del Grappa (Vicenza)
Mostra a cura di Flavia Casagranda

Sala San Rocco Este (Padova)
Arte Fiera Padova
1997Centro d’Arte SAN VIDAL Venezia
Bluer: Mostra e catalogo a cura di Paolo Rizzi

Le Miroir de la Musique Padova

Arte Fiera Padova